Бабушка

Роза Максимова

                         

               Моя бабушка была одним из самых умных и добрых людей которые только могли быть. С детства она меня воспитывала с особой заботой и любовью, даже когда я пакостил она на меня долго не злилась, а могла через пол часа взять меня на руки и начать рассказывать про своё детство.


               Она часто рассказывала насколько тяжёлым оно у неё было, ведь она родилась в 1936 г. пятым ребёнком в семье, самой младшей, но не смотря на все трудности, они весело и дружно проводили время в семье. После её рассказов мы с ней учили алфавит и математику. Благодаря ей, я уже к 1 классу знал алфавит и всё таблицу умножения. Я даже представить себе  не могу как у неё хватало терпения что бы успокоить такого непоседу как я и научить его считать. Она всегда старалась сделать мне с мамой приятно, хотя я часто этого не замечал, а стал замечать когда подрос. 


                 Мы вместе любили выйти, прогуляться по парку и пособирать грибы, которые потом она с любовью готовила для меня с мамой. Когда я стал постарше, мы с ней стали реже общаться. У меня были уроки, школа, друзья, а про то что бы провести с ней время я даже и не думал, я просто знал что бабушка есть, что она рядом. Я знал что в любой момент могу крикнуть - "Бабуля" и увижу перед собой радостные и счастливые глаза. 


         
             Она никогда не обижалась на меня за то что мы с неё стали редко общаться, лишь иногда она намекала на то что было бы неплохо что нибудь сделать вместе. Только теперь я понимаю, что бабушка готовила своего птенца к первому жизненному полёту. 

 





                 15 сентября 2011 года бабушка умерла. Мне так стало её не хватать, ведь теперь никто не скажет как она -" Ты просто успокойся и всё получится". Я очень сожалею что так редко говорил ей как сильно я её люблю, сильно за ней скучаю, помню всё, чему она меня учила и стараюсь быть таким внуком, которым бы она могла гордится.